Имею ли право на льготное переселение с районов Крайнего севера?

Здравствуйте, меня зовут Ольга , мне 60 лет. На Севере с июня 1981 года -г Полярный Мурм обл .С 1981 г и по настоящее время , работаю медицинской сестрой в г Полярном .В очередь по переселению встала в г полярном по исполнению 15 летнего трудового стажа на крайнем Севере , раньше не ставили. Документы на переселение подавала и в г Мурманск . В марте -13 , 2015 года прооперированна по поводу рака матки , в последующем лучевая терапия . в данное время наблюдаюсь в МООД. Вопрос - как у медика , со стажем более 30 лет на крайнем Севере и как онкобольная , у которой время жизни под вопросом - вернее срок , есть ли льгота внепланового -досрочного переселения по программе ?

, Ольга, г. Мурманск
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый вечер!

Программа предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающих из районов Крайнего Севера, регламентируется:
— Федеральным Законом от 25 октября 2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Данный Федеральный закон устанавливает условия предоставления и порядок определения размера жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета гражданам РФ, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года.
— Федеральным Законом РФ от 17 июля 2011г. № 212 «О внесении изменений в Федеральный закон „О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Данный Федеральный закон устанавливают право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение жилых помещений и условия их предоставления гражданам РФ, выезжающим из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с законодательством РФ.

К сожалению, ни один из этих документов не предусматривает так называемого внеочередного переселения (предоставления субсидий). Все происходит только в порядке очередности.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, доброго времени.

В соответствии с ФЗ № 125 от 25 октября 2002 года и ФЗ № 212 от 17 июля 2011г.

право на получение жилищных субсидий имеют граждане:
прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющие жилья в других регионах РФ или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий;
инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее 15 календарных лет;
выезжающие из городов, поселков, с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти субъектов РФ, стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и время прибытия в указанные районы и местности не учитываются.
выезжающие из закрывающихся населенных пунктов, не имеющие иных жилых помещений на территории Российской Федерации или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели, проживающие по месту жительства в указанных населенных пунктах;
проживающие по месту жительства в закрывающемся населенном пункте на дату принятия органом государственной власти субъекта РФ решения о его закрытии, независимо от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
выезжающие из закрывающихся населенных пунктов и принятые на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий до дня вступления в силу настоящего Федерального закона сохраняют право состоять на данном учете, жилищные субсидии им предоставляются в соответствии с имеющейся очередностью для указанной категории граждан.

Понятия досрочного или внепланового переселения в законе, к сожалению, отсутствуют.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы про жилищные сертификаты на переселение, то с 2002 года действует такая программа:

Постановление Правительства РФ от 22.05.2002 N 336
(ред. от 22.10.2008)
«Об утверждении Положения о содействии переселению граждан в рамках пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера»

2. Право на получение жилищных сертификатов предоставляется гражданам Российской Федерации, прибывшим в районы Крайнего Севера не позднее 1 января 1992 г., не имеющим жилого помещения в других регионах Российской Федерации, зарегистрированным и постоянно проживающим на дату вступления в силу настоящего Положения на территориях муниципальных образований, в том числе отдельных населенных пунктов, участвующих в реализации пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера (далее — проект), не получавшим государственной поддержки за счет средств федерального бюджета на строительство (приобретение) жилого помещения в связи с выездом из районов Крайнего Севера и относящимся к следующим категориям:
а) граждане, имеющие детей-инвалидов;
б) пенсионеры, получающие пенсию, назначенную по любому основанию, предусмотренному законодательством Российской Федерации;
в) члены семей работников, погибших в результате несчастного случая на производстве.
В случае недостатка средств, предусмотренных для оказания содействия в рамках проекта всем гражданам, первоочередное право на получение содействия переселению предоставляется гражданам, имеющим больший стаж работы в районах Крайнего Севера. При этом стаж работы в районах Крайнего Севера определяется на дату подачи заявления.
9. Участник проекта имеет право получить жилищный сертификат в течение 4 месяцев с даты его включения в список участников проекта. Участник проекта, не обратившийся за получением жилищного сертификата в указанный срок, теряет право на участие в проекте.
22. Жилищные сертификаты подлежат погашению Министерством финансов Российской Федерации в следующих случаях:
а) приобретение жилого помещения участником проекта;
б) неполучение жилищного сертификата участником проекта в течение 4 месяцев с даты его включения в список участников проекта;

То есть по данному постановлению Вы можете уже встать на сертификат.

Так как Вы становились до 2002 года и до нового ЖК РФ, Вы продолжаете стоять на очереди, но льгота тут только по стажу может быть исходя из вышеуказанного постановления.

Вы на выплату становились или на соц. найм?

Что касается ФЗ от 25.10.2002 N 125-ФЗ

(ред. от 17.07.2011)
«О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» он тоже позже вышел чем Вы встали на переселение, но коллеги не правы. Согласно ст. 2 этого ФЗ (если по нему переселяют)

Статья 2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, устанавливаетсяследующая очередность предоставления жилищных субсидий:
в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);
во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам;

То есть очередность можете повысить как инвалид, если Вам присвоена инвалидность 1 или 2й группы, есть такое?

Но тут вопрос в финансировании, а оно плохое. А если денег нет, то и переселение будет в реальности долгим.

Так что Вас, при наличии инвалидности, обязаны передвинуть в очереди в 1ю очередь, а не оставлять в других. тут еще выясните в каколй очереди стоите, может вообще до сих пор в 4й как работающий.