Имеем ли мы право отказать аннулировать договор?

Сняли квартиру через агентство, на длительный срок (1 год). Хозяйка уверяла, что сдавать будет длительное время, но месяц назад сообщила, что выставила эту квартиру на продажу, и даже есть покупатели. Имеем ли мы право отказать аннулировать договор? Получается ли так, что агенство и хозяйка нас обманули? Продается квартира кстати через это же агенство

, Екатерина, г. Пушкин
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Не вижу никаких проблем.Ну смениться собственник жилья, что в этом такого? Собственник имеет право это делать.

Даже если новый собственник решит вас выселить, то он должен будет действовать в рамках старого договора найма, который вы заключили с нынешним собственником.

Внимательно почитайте ваш договор с собственником.Наверняка там прописаны моменты о сроках договора и о возможности его расторгнуть до окончания срока с выплатой аванса.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Пушкин

В договоре есть пункт, говорящий, что наймодатель не имеет право продавать, менять, сдавать в залог данное помещение, а также пункт о том, что наймодатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке только в случае порчи нанимателем имущества и просрочки оплаты. Но мы ничего не портили, и платим вовремя

Про продажу пункт ничтожный, так как не соответсвует закону.Собственник имущества имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Не стоит пытаться доказывать где-то, что договор важнее закона.Это не сработает и только потеряете время.Тем более как я уже сказал, ничего страшного в смене собственника нет.Тем более если у вас такой хороший договор, что его так просто не расторгнуть наймодателю.

Также на будущее ознакомьтесь с вот этой статьей.Знание её может помочь в защите от недобросовестного наймодателя-приемника. Удачи!

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не поназначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.