Возможно ли получить гражданство по упрощённой схеме, если у меня вообще нет гражданства?

добрый день, я являюсь лицом без гражданства, родилась в киргизии но проживаю в узбекистане, учусь в россии, могу ли я получить гражданство по упрощенному методу так как вообще не имеется гражданства никакой страны а свидетельство о рождении киргизское . какие документы мне для этого понадобятся .

, алишер, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Да вы можете получить гражданство России в упрощенном порядке.

Для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель предоставляет в органы ФМС следующие документы: Удостоверение личности.Документ, подтверждающий наличие в прошлом гражданства СССР.Документ, подтверждающий наличие законных источников существования.Паспорт близкого родственника — гражданина РФ, а также документ, подтверждающий родственные отношения.ВНЖ.Свидетельство о заключении брака с гражданином РФ.Документ об образовании.Документ, подтверждающий владение государственным языком (русским).Документ, подтверждающий выход из гражданства другого государства.Документы подаются в зависимости от причины, по которой иностранный гражданин может претендовать на получение в упрощенном порядке гражданства РФ.Заявитель представляет документы в органы ФМС, должностное лицо знакомится с ними, выдает гражданину бланк заявления (2 экземпляра) и квитанцию для оплаты государственной пошлины и объясняет дальнейший алгоритм действий.Далее заявитель собирает все необходимые документы, делает их копии, заполняет заявление и вновь идет в орган ФМС.