Как подать в суд на работодателя за нарушение трудовых прав работников?

Здравствуйте.хотим написать коллективное письмо на ген директора нефтегазобывающей организации.о том в чем ущемляються права работников.как это лучше сделать.если обращаться к юристу сколько это будет стоить?если есть возможность написать самим.то что конкретно должно быть написано кроме проблемы.и можем ли мы устроить забастовку если наши голоса не будут услышаны?

, Андрей, г. Радужный
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можете написать коллективное письмо самостоятельно. Ниже примерные требования.

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме

Если Вас не услышат лучше обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

хотим написать коллективное письмо на ген директора нефтегазобывающей организации.о том в чем ущемляються права работников.как это лучше сделать.если обращаться к юристу сколько это будет стоить?
Андрей

Если со стороны работодателя происходит ущемление ваших прав, то нужно писать жалобу в государственную инспекцию труда. Можете изначально сходить на прием к инспектору, а потом подать коллективную жалобу. Можете сразу ее написать в свободной форме с изложением всех обстоятельств по делу. Обязательно регистрируете ее в инспекции. Так же можете заказать на сайте в разделе: «Документы». Юристы подготовят жалобу со ссылками на все нормы права конкретно по вашей ситуации. Стоимость услуги у каждого юриста своя, поэтому когда вы оставите заявку на сайте, вам юристы озвучат свои расценки, а там вы уже сами выбираете у какого юриста для вас цена наиболее приемлема.

и можем ли мы устроить забастовку если наши голоса не будут услышаны?
Андрей
ТК РФ, Статья 409. Право на забастовку
В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации признается право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора.
Если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора (статья 406 настоящего Кодекса) либо работодатель (представители работодателя) или работодатели (представители работодателей) не выполняют соглашения, достигнутые сторонами коллективного трудового спора в ходе разрешения этого спора (статья 408 настоящего Кодекса), или не исполняют решение трудового арбитража, то работники или их представители имеют право приступить к организации забастовки, за исключением случаев, когда в соответствии с частями первой и второй статьи 413 настоящего Кодекса в целях разрешения коллективного трудового спора забастовка не может быть проведена.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 22.11.2011 N 334-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Участие в забастовке является добровольным. Никто не может быть принужден к участию или отказу от участия в забастовке.
Лица, принуждающие работников к участию или отказу от участия в забастовке, несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Представители работодателя не вправе организовывать забастовку и принимать в ней участие.

Такое право у вас есть и никто его не может отнять.

С уважением, Анна.