Как узнать, что на землю наложено обременение?

Добрый день. Собрался купить земельный участок в Осташкове, и не знаю наложен ли на него арест или, что то подобное. Как проверить

, Эдуард, г. Мурманск
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Сейчас в место свидетельства о праве собственности на землю выдаётся «Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющая проведённую государственную регистрацию прав». В пункте 5 данной выписки содержится графа «Ограничение(обременение) права».

Согласно ч 1 ст 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

Таким образом Вам необходимо обратиться в Регистрационную палату или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с запросом. Эта услуга платная.

Согласно ч.1 ст. 8 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав взимается плата.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете лично обратиться в Росреестр с заказом на получение выписки из ЕГРП по конкретному участку. Для этого достаточно знать адрес земли или ее кадастровый номер. Заказать эту выписку можно и онлайн. Получение данной информации абсолютно бесплатно.