Если квартира была куплена до брака, в случае развода она будет делиться между супругами?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу жилья! Если квартира была куплена до брака, в случае развода она будет делиться между супругами?

, Татьяна, пгт. Уренгой
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна. если имущество приобретено до заключения брака — оно является личной собственностью того из супругов, которому оно принадлежит. разделу при расторжении брака такое имущество не подлежит.

Исключение составляют случаи, когда в период брака в такое имущество были сделаны значительные материальные вложения, которые существенно увеличили его стоимость.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

У меня вопрос по поводу жилья! Если квартира была куплена до брака, в случае развода она будет делиться между супругами?
Татьяна

Жилое помещение не будет подлежать разделу, так как согласно статье 36 семейного кодекса, имущество принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является имуществом каждого из супругов. Таким образом если квартира приобретена до брака, то она не будет делиться.

С уважением!