Налоговая льгота на творческие мастерские, ст.407 НК, п.1.14

Добрый вечер!

Статья 407 Налогового кодекса, пункт 1, подпункт 14, говорит о льготе по налогу на имущество: "Физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий".

Я такую деятельность осуществляю (я научный работник). В связи с реформами в РАН приходится искать другое место для лаборатории и я хочу купить для этого небольшой домик. Использовать его исключительно для этого. Но, видимо, при подаче заявления на льготу придется это как-то доказать? Подскажите, пожалуйста, как это может регламентироваться!

Вопрос можно было бы и не поднимать, если быть уверенным, что будет действовать норма по вычету 50 кв.м. из налогооблагаемой базы на дома (ст.403, пункт 5). Но я не могу найти информацию, действуют ли вычеты из статьи 403 для каждого вида имущества раздельно. То есть, у меня есть квартира, на которую действует вычет 20 кв.м. Я понимаю, что если бы я купил еще одну квартиру, то на нее такой вычет бы не распространялся. А при наличии двух видов имущества - квартиры и дома - вычет будет действовать для одного объекта среди квартир, плюс одного объекта среди домов, или же вычет по площади единствен для всей недвижимости в целом?

Большое спасибо!

, Андрей, г. Тольятти
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сомневаюсь, что Вы вправе получить льготу по подп.14 п.1 ст.407 НК, она предоставляется лицам, осуществляющим профессиональную творческую деятельность, определение которой дано в ст.3 Основ законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992 г. N 3612-1

.Творческая деятельность — создание культурных ценностей и их интерпретация.

там же

Культурные ценности — нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

т.о. научная лаборатория вряд ли под это подходит.

А при наличии двух видов имущества — квартиры и дома — вычет будет действовать для одного объекта среди квартир, плюс одного объекта среди домов, или же вычет по площади единствен для всей недвижимости в целом?
Андрей

налоговая база по каждому объекту подлежит уменьшению: квартиры на 20 кв.м, дому на 50 кв.м. это не зависит от количества.

1. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.