раздел наследсва

получила свидетельство о праве на наследство,а мой брат не получил,.....но он заявил о своём праве.Как долго он может не получать свидетельство оправе на наследство

, наташа, г. Белгород
Денис Калюжный
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Согласно ст. 1163 (Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство) Гражданского кодекса РФ, "свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника".

Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом после шести месяцев с даты смерти наследодателя. Рамки, ограничивающие срок выдачи свидетельства по истечению выше указанного срока законодательством не предусмотрены.

Необходимо обязательно обратиться с заявлением к натариусу на выдачу свидетельства при наличии в наследственном деле всех необходимых документов. Выдача свидетельства о праве на наследство не зависит от волеизъявления других наследников относительно получения наследства.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"). Свидетельство о праве на наследство другим наследникам без учета доли наследника, еще не получившего свидетельство о праве на наследство, выдано быть не может.
(гл. 1 п.9, "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение))