Если девушка родит ребенка на территории РФ, ей дадут гражданство РФ как матери?

Здравствуйте , я бы хотел у вас просить .

Я гражданин Украины проживающий в РФ со своей девушкой. если же она родит ребенка, ей дадут гражданство РФ как матери

, Андрей, г. Оренбург
Даниил Бородокин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!
Прежде, чем матери-роженице получать гражданство РФ, необходимо, чтобы сам ребенок стал гражданином РФ и был признан таковым самим государством. В Вашем случае необходимо ссылаться на п.г ч.1 ст.12 фз «О гражданстве»:

«оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство».

Затем после признания ребенка гражданином РФ матери следует обратиться о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (в качестве носителя русского языка).