Каковы сроки подачи искового заявления по ДТП?

Здравствуйте, хотела бы уточнить, произошло дтп, был наезд на колодец(снят слой дороги, колодец выпирал над дорогой), на данном участке дороги велись дорожные работы, знаков не было установлено. Подавали досудебную претензию, был отказ со стороны дорожной компании. Теперь хотели бы подать в суд, подскажите в какие сроки после дтп можно подавать в суд. Просто прошло уже 2 месяца.

, Анжелика, г. Самара
Анжелика Ивлиева
Юрист

Добрый день, Анжелика!

К рассматриваемым правоотношениям применяется общий срок исковой давности, который составляет 3 года ( статья 196 ГК )

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.