Не могу получить расчетные, работала неофициально 2 месяца

Не выдают расчетные деньги( работала неофициально)Как модно мне их получить и возможно ни вообще это???

, Елена, г. Ижевск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! В трудовом праве не существует понятия «неофициальная работа». На работодателя возложена обязанность заключения трудового договора с каждым лицом, принятым на работу. Статьей 16 Трудового кодекса РФ предусмотрено следующее:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим
Кодексом.

В противном случае работодателю грозит административная ответственность по статье 5.27. КоАП:

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Рекомендую Вам обратиться с жалобой в Инспекцию по труду Вашего города, а также в Прокуратуру. Предварительно можете сообщить бывшему работодателю о своих намерениях. Вероятнее всего, дабы избежать штрафов, он примет решение все-таки осуществить полный расчет за отработанное Вами время. Надеюсь, ответ был Вам полезен. Желаю удачи!