8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

защита детских прав

Здравствуйте,у нас проблема:мною был утерян паспорт,на него посторонними лицами был взят кредит в банке.мною была составлена претензия которая очень долго находится на рассмотрении. в этом же банке на мою заработную карту скоро будут начисляться детские пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.в банке сказали что система снимет эти деньги во время рассмотрения претензии и вернет если претензия будет решена в мою пользу.если банк снимет детские деньги я и мой ребенок останемся без средств существования.скажите пожалуйста имеют ли право в месте начисления детского пособия отказать в смене реквизитов для получения детского пособия на сберкнижку?мне отказали в смене реквизитов...

Показать полностью
, Анастасия Мигунова, г. Тольятти
Алексей Железняк
Алексей Железняк
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ (далее - Закон) и Положением "О назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006г. № 865, назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком осуществляется лицам (матерям, отцам, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребёнком.
Законом установлена единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государственную материальную поддержку материнства, отцовства и детства.
Пособия на детей имеют строго целевое назначение - государственное обеспечение материальной поддержки развития и роста ребёнка до полутора лет (ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию (работающим), выплачивается за счёт средств Фонда социального страхования Российской Федерации).

Семейным кодексом РФ за ребенком закреплено право на алименты, пенсии, пособия. Родители (лица их заменяющие) обязаны расходовать указанные суммы исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка и вследствие этого не являются собственниками пособий на детей (ч. 2 ст. 60).
В статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
К числу доходов, на которые не может быть обращено взыскание, относятся и детские пособия (ч. 1 п. 12).
Таким образом, списание денежных средств, перечисленных на выплату пособия, является незаконным.
Списанные денежные средства подлежат возврату.
Излишне выплаченные суммы государственных пособий могут удерживаться с получателя только в том случае, если переплата образовалась вследствие злоупотребления с его стороны (представление документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытие заработка или другого дохода, непредставление сведений об изменениях в составе семьи, подлог, подчистки в документах и т.п.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Семейное право
Если я откажусь от элементов это повлияет на детские выплаты?
Здравствуйте. Я многодетная мама, у меня 3 дочери. С мужем в разводе, но в дружественных отношениях. Он помогает, общается с детьми очень часто. Он просит меня отказаться от элементов т.к хочет взять ипотеку. Если я откажусь от элементов это повлияет на детские выплаты? Сама я работаю!
, вопрос №4101563, Мария, г. Йошкар-Ола
Защита прав потребителей
Прошу разобраться с ситуацией, заказала на сайте кровать детскую кровать, 4 дня прождала доставку( она так и не приехала), 100 % оплатила
Добрый день. Прошу разобраться с ситуацией,заказала на сайте кровать детскую кровать,4 дня прождала доставку( она так и не приехала),100 % оплатила. В итоге пришлось отказаться от заказа,сколько ждать невозможно. Деньги так и не поступили обратно
, вопрос №4100315, Дикая Александра Андреевна, г. Новочеркасск
Пенсии и пособия
Здравствуйте, вопрос по детским пособиям
Здравствуйте ,вопрос по детским пособиям
, вопрос №4098442, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2012