Какую сумму получим при вычете 13 процентов?

часть стоимости дома с участком мы оплатили мат капиталом, вычет 13 процентов будет применяться ко всей стоимости или только к той, которую мы оплатили наличными?

, Виктория, г. Йошкар-Ола
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Та часть средств, которая уплачена за счет материнского капитала не будет учтена при расчете суммы вычета (ч.5 ст. 220 НК РФ)

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.