Оскорбление сотрудника полиции человеком в состоянии алкогольного опьянения

Здравствуйте ! Проищошла такая ситуация. Человек в состоянии алкогольного опьянения оскорбил сотрудника полиции при исполнении. После чего его забрали в отдел и выписали штраф. А на следующий день вызвали к следователю. Что делать в данной ситуации и что за это может быть?!

, Николай, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно возбуждение уголовного дела по ст. 319 УК РФ

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих
должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года.

Советую вашему человеку обратиться за квалифицированной помощью к адвокату как можно раньше.

Николай
Клиент, г. Москва

А могут ли лишить свободы?

Николай

По данной статье лишение свободы не предусмотрено, но наличие судимости также ничего хорошего из себя не представляет.