Возможность снять арест с имущества должника

Добрый день!

Сегодня пристав-исполнитель арестовала имущество должника и сказала мне что если мать должника принесет чек или гарантию то арест с этого имущества будет снят. Разве документы доказывающие что имущество не принадлежит должнику не должны быть предъявлены во время ареста. Могут ли родственника просто принести документы приставу для того чтобы сняли арест с имущества?

Заранее спасибо за ответ!

, Виктория, г. Петрозаводск
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Виктория, здравствуйте!

Акт о наложении ареста (описи) на имущество должника может быть обжалован сторонами в 10-ти дневный срок.

Таким образом, должник вправе обратиться с жалобой на акт о наложении ареста, ссылаясь на то, что имущество в акте ему фактически не принадлежит, и просить исключить из акта о наложении ареста то или иной имущество.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Могут, даже в момент наложения ареста на имущество предъявить документы подтверждающие, что имущество не принадлежит должнику и имущество не должны арестовывать. Если произошел арест. Пишите заявление приставу или можете сразу обращаться с иском в суд и требовать снятия ареста, предъявив документы подтверждающие право собственности на арестованное имущество.

Виктория
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за разъяснения! Я являюсь взыскателем и меня интересует что может быть документов для снятия ареста с имущества и должна ли в документы присутствовать фамилия или паспортные данные.

Не обязательно паспортные данные. Хотя в своем большинстве они присутствуют и на бытовые товары (телевизор, холодильник и т.д.) Если суд сможет убедиться достоверно, в том, что то или иное имущество принадлежит не должнику, а его родителям или иным лицам, то снимет арест и исключит из описи. Если будут сомнения, то не исключит. Вы же будете участвовать в судебном заседании, проверяйте документы, заявляйте ходатайства, заявления.