Можно ли разделить счета ЖКХ между матерью и сыном?

Здравствуйте,мой сын прописан в квартире,которая пополам принадлежит мне и моей матери.За квартиру не платит.Какие меры можно предпринять?Можно ли разделить счета между моей матерью и сыном?

, Светлана, г. Сосногорск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Бремя содержания жилого помещения несет собственник. Ваш сын совершеннолетний и самостоятельно зарабатывает себе на жизнь? Тогда можете предъявлять ему регрессное требование по возмещению понесенных вами затрат кроме статьи за капитальный ремонт. Необходимо собрать все чеки на оплату ЖКУ (без чеков суд может отказать) за последние три года разделить между всеми проживающими пропорционально площади занимаемых каждым помещений и эту долю предъявить вашему сыну. Разделения счетов такого понятия сейчас нет. Можно определить порядок оплаты расходов по ЖКУ в судебном порядке.

А выселить его не хотите?