Как взыскать часть долга за коммунальные услуги со второго собственника, если он не проживает в квартире?

Добрый день. Я являюсь собственником 3/4 доли в квартире по договору дарения. Оставшаяся 1/4 доля принадлежит брату мужа. Брат мужа так же и прописан в этой квартире,хотя не жил в ней ни одного дня. Прописан брат мужа около 10 лет,а собственниками долей мы стали летом 2015 года. Он отказывается оплачивать коммунальные услуги.Я по-возможности старалась оплачивать их полностью сама,но в результате материальных затруднений образовалась задолженность. В учетно-расчетной службе "МРИВЦ" мне сказали, что я могу подать в суд на на второго собственника,и поделить все долги,учитывая что я оплачивала периодически всю коммунальную плату одна.И разделить лицевые счета.Так как будучи собственником 1/4 доли имущества брат мужа обязан оплачивать 1/4 часть коммуналки.И может ли суд поделить лицевые счета, а не только часть долга за квартиру взыскать?

, Макеева Инна, г. Мурманск
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! В соответствии с п. 2 обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ. Согласно ст. 249 Гражданского кодекса каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Таким образом, брат вашего мужа, являющийся собственником квартиры, должен также уплачивать коммунальную плату. Более того, необходимо учесть ст. 323 Гражданского кодекса, которая также применима к данной ситуации:

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. 2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Поэтому вы имеете полное право обратиться в суд и потребовать взыскать часть долга за коммунальные платежи.

И может ли суд поделить лицевые счета, а не только часть долга за квартиру взыскать?
Макеева Инна

Может, пробуйте.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В настоящее время раздел лицевых счетов не производится, и суд делить лицевые счета не будет.

Сособственники квартиры могут между собой заключить соглашение о порядке оплаты расходов на содержание жилого помещения.

В Вашем случае, если второй сособственник не подпишет такое соглашение, рассмотрите следующие варианты действий:

1. Вы оплачиваете коммунальные услуги полностью, а потом взыскиваете 1/4 от расходов с брата мужа. Имеете полное право.

2. Платите свою часть, 3/4, а когда управляющая компания подаст в суд, предоставляете суду документы об оплате своей части. На практике, суды это учитывают, и взыскивают долг с фактического должника, то есть, в данном случае, с собственника 1/4 доли в квартире.

Макеева Инна
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ.

Дмитрий Семенов
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер Инна, в Вашем случае лучше обратиться в суд, и действовать на основании решения суда. При разделе счета в квартире, оплата за коммунальные услуги будет начисляться каждому собственнику в размере, соответствующей доле, указанной в свидетельстве о собственности на жилое помещение. Взыскать часть долга за квартиру (прошедший период), так как Вы планируете, не получиться. Это станет возможно только после раздела счета, накопившейся задолженности за вторым собственником по уплате за коммунальные услуги.

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Как минимум я бы посоветовала вам разделить лицевые счета, чтобы в будущем не платить коммуналку за второго собственника. Но если вы настроены решительно, то можно взыскать через суд с собственника часть их платежей за ЖКУ за последние три года ( исковая давность) Также разделить счета, и взыскать деньги за ЖКУ можно в одном иске.