Как вступить в право наследования, если неизвестно где имущество умершего?

Я дочь от первого брака. Отец недавно скончался. Во втором браке есть жена. Имею ли я права на долю недвижимости приобретенной в их совместной жизни?

, Нина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получайте свидетельство о смерти отца, берите свое свидетельство о рождении и идите к нотариусу открывайте наследственное дело. А может кто-то уже и открыл его, вам тогда нотариус сообщит это. Попросите нотариуса запросит сведения о его наследственном имуществе.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Нина. Вы как наследник первой очереди вправе претендовать на наследство после смерти отца в равных долях с другими наследниками этой же очереди. Определить, являлось ли какое-то имущество совместно нажитым в браке с отца его второй женой, не имея документов, невозможно. Однако, как выше написала Галина, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В заявлении необязательно перечислять, на какое имущество Вы претендуете, достаточно указать, что вы принимаете все имущество, какое ко дню смерти принадлежало умершему. К заявлению необходимо приложить копии свидетельства о рождении и если меняли фамилию, свидетельства о заключении брака.