С какого числа считать задержку зарплаты?

Работодатель на протяжении года задерживает выплату каждой части зарплаты(аванса и основной части) на срок до 14 дней и более.

В настоящий момент ситуация такая: 5 октября должна была быть выплата зарплаты, но ее задержали и выплатили лишь 14 октября и при этом только 50%. 20 октября должны были выплачивать аванс но его так же задерживают на не определенный срок без объяснения причин. На 27 октября не выплачено 50% зарплатной части и 100% авансовой.

Можно ли приостановить работу и с какого числа считать 15 дней задержки: с 5 октября или с 14?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы: (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; государственными служащими; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. (часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ) Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу. ст. 142 ТК РФ

Также, напомню; Однозначного мнения все-таки нет и судей, но задержку лучше считать начиная со следующего дня срока выплаты зарплаты работнику. Не имеет значения какая часть была выплачена. Если даже выплатили 99 %, но не в срок, то уже нарушение.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. ст. 236 ТК РФ.

Надо.конечно, уточнить, сверить все сроки и даты по документам. Вполне может быть и 5 октября.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Владимир! сроки выплаты заработной платы устанавливаются трудовым договором.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 февраля 2016 г. N 14-1/10/В-66 В связи с участившимися обращениями по вопросу о сроках выплаты заработной платы, а также о
размере выплаты заработной платы за полмесяца, Минтруд России сообщает.
Согласно абзацу 5 части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со
своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Абзац 7 части 2
статьи 22 Кодекса предусматривает, чтоработодатель обязан выплачивать в полном размере
причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Кодексом
коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии с частью шестой статьи 136 Кодекса заработная плата выплачивается не реже чем
каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным
договором, трудовым договором.
Таким образом, Кодекс устанавливает требование о максимально допустимом промежутке времени
между выплатами частей заработной платы при регламентации относительно вопроса конкретных сроков
ее выплаты на уровне работодателя.
Однако работодателю, кроме формального выполнения требований статьи 136 Кодекса о выплате
заработной платы не реже двух раз в месяц, при определении размера выплаты заработной платы за
полмесяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им
работу).
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной
платы производится накануне этого дня (часть 8 статьи 136 Кодекса).
Если нормы локальных нормативных актов или коллективного договора организации субъекта
Российской Федерации противоречат действующему трудовому законодательству, то данные нормы
считаются недействительными.
Л.Ю.ЕЛЬЦОВА
КонсультантПлюс
Таким образом, Вы имеет право потребовать своевременной выплаты заработной платы и компенсации за задержку заработной платы.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, полагаю, что с 15 октября идет задержка зарплаты

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Можно ли приостановить работу и с какого числа считать 15 дней задержки: с 5 октября или с 14?
Владимир

на мой взгляд лучше обратится с жалобой в трудовую инспекцию «анонимно»

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ,

Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)