Как получить удостоверение ветерана боевых действий, если служил в горячей точке?

здравствуйте! меня интиресует вопрос: могули я получить удостоверение ветерана боевых действий? 1) проходил военную службу с сентября 1991г по май 1992 года в горячей точке на территории респ. Грузия. 2) с января по февраль 1994 года в составе СОГ сотрудником милиции был в командировке на территории Северной Осетии в г. Владикавказ - горячая точка; 3) с декабря 1994г по февраль 1995 во время начала военной операции в Чечне находились на границе Северной осетии и Чеченской республики. Обеспеченивали правопорядок . Есть справка на льготы которая приравнивает как участника боевых действий, срок службы засчитывали 1х3, но в выдаче удостоверения отказоно. Мотивируя тем что службу несли мы на территории Северной Осетии.

, Владимир, г. Орел
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Владимир.

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых
действий с участием граждан Российской Федерации включает выполнение
задач в ходе контртеррористических операций на территории
Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года (приложение к Федеральному закону«О ветеранах»)

Таким образом, если вы непосредственно участвовали в боевых действиях в этих горячих точках, а не только проходили службу, то вы имеете право на получение удостоверения ветерана.

Обращаться вам необходимо в областной военкомат по месту постановки на воинский учет.Если они отказывают вам, то требуйте письменного отказа и обжалуйте его в порядке административного судопроизводства.