Можно ли восстановить ранее полученное гражданство РФ, если на данный момент мы являемся гражданами Казахстана?

Вопрос о том действительно ли полученное ранее гражданство РФ. Я жительница Казахстана,рожденная там же, в 1994 году,имея паспорт СССР я получила гражданство РФ в Посольстве Казахстана,о чем стоит печать в паспорте. После этого с переездом в Россию не получилось и мы остались жить в Казахстане, получив при этом удостоверение личности гражданина Казахстана. Теперь появились планы переезда в Россию, может ли гражданство,полученное тогда, быть действительным или как то восстановлено.

, Наталья,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вас лишали гражданства в судебном порядке? Если нет, то гражданство у вас есть и восстанавливать его не нужно

Ст 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»

решение о приобретении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке

пункт 53 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N1325,

решение по вопросам гражданства РФ отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее решение