Не выплачивают заработную плату после увольнения в период стажировки

Добрый день! Я работала в компании, которая официально устраивает после отработки 3 месяцев. К сожалению отработав 1,5 месяца пришлось уволится. Стажировочные выплатили. Заработную плату не выплатили до сих пор, прошло месяца. Скажите, как поступить?

, Аноним, г. Владивосток
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Тут явное нарушение ТК РФ. Вам каким образом выплачивали деньги? Фактически вы не трудоустроены.

Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый

день! Уточните ваш вопрос, пожалуйста. Вы уволились на этапе стажировки,
отработав 1,5 месяца или же после успешного прохождения стажировки, официально трудоустроившись?

Испытательный
срок – это такой рабочий период, во время которого работодатель и работник
имеют возможность окончательно присмотреться друг к другу и определиться, стоит
ли продолжать сотрудничество. Причем, хотя и, кажется, что решающее слово здесь
остается за работодателем, но передумать во время испытательного срока может и
работник, поэтому стоит сделать выводы, что установка такого периода выгодна
обеим сторонам трудовых отношений

На основании статьи 71
Трудового кодекса РФ, «при неудовлетворительном результате
испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть
трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее,
чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого
работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право
обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение
трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного
органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он
считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора
допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная
ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в
письменной форме за три дня.»

Исходя
из вышеизложенного, можно сделать следующий вывод, в случае если Вы уволились
на этапе стажировки, то работодатель исполнил перед Вами все свои обязательства.
Во втором случае, если после успешного прохождения стажировки с Вами был заключен трудовой
договор, то работодатель обязан выплатить Вам заработную плату.

Желаю
удачи!

Аноним
Клиент, г. Владивосток

Юлия, моя стажировка составила - 6 дней. Дело в том, что это предприятие всем сотрудникам не выплачивает заработную плату.