Определение права на пользование муниципальной квартирой, предоставленной государством

Добрый день! Очень нужен Ваш совет!

По программе улучшения жилищных условий гос-во дает муниципальную квартиру во вторичном фонде. Как я могу проверить, что никто из бывших жильцов не оставил за собой право на пользование этой недвижимостью. Форму 12 мне категорически не хотят показывать, ссылаясь на то что личные данные не подлежат распростарнению (хотя если форма 12 чистая, то там и нет никаких фамилий, а если не чистая, то от данной квартиры я буду отказываться).

Какие есть пути проверить эту информацию?

Если из бывших жильцов кто-то проявится, чем это для меня грозит? Судом? Или это зона ответственности администрации? И город будет должен предоставить другое жилье?

Спасибо! С уважением,

Абрамова Юлия

, Зинаида, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

с Вами должен быть заключен договор социального найма, в котором будут указаны все лица, имеющие права пользования жилым помещением. Заключение такого договора с Вами исключает возможность наличия других договоров с другими лицами и это действительно будет зоной ответственности наймодателя (администрации).

Вы также можете попросить предоставить выписку из домовой книги, согласно которой будет видно, что в квартире по месту жительства никто не зарегистрирован. В муниципальном жилье эти обстоятельства связаны.