Как гр. Беларуссии получить полис, декретные и ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком при отсутствии вида на жительства?

Добрый день! Я гражданка Беларусии. С 2007 года постоянно работаю официально в одной компании по трудовому договору. На руках документы: Снилс, инн, временная регистрация, паспорт Белорусский нового образца серии РР, который даёт право постоянного проживания за пределами Беларусии. На данный момент ждём готовности документов вида на жительства нахожусь на 7-ом месяце беременности.

Вопросы:

могу ли я получить полис ОМС без каких либо доп. документов ( вида на жительство);

имею ли я право получать единоразовую выплату на работе( декретные); ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком.

За ранее спасибо большое за внимание и ответы.

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анастасия!

Я гражданка Беларусии. С 2007 года постоянно работаю официально в одной компании по трудовому договору.
Анастасия

Так как с Вами заключен трудовой договор на неопределенный срок, то в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Вы будете иметь право на выплаты:
1) пособие по временной нетрудоспособности;
2) пособие по беременности и родам;
3) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
4) единовременное пособие при рождении ребенка;
5) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):
1) лица, РАБОТАЮЩИЕ ПО ТРУДОВЫМ ДОГОВОРАМ, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.
могу ли я получить полис ОМС без каких либо доп. документов ( вида на жительство);
Анастасия

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в Российской Федерации вправе оформить полис ОМС.
Статус «проживающие» подтверждается документом:
— РАЗРЕШЕНИЕМ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ — это специальный штамп, проставляемый органами ФМС РФ в паспорт иностранного гражданина.
Иностранным гражданам, имеющим РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ (РВП), полис ОМС единого образца оформляется на срок действия разрешения на временное проживание в РФ.
Оформление полиса ОМС единого образца состоит из двух этапов. вначале выдается ВРЕМЕННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО об оформлении полиса ОМС, а в течение 30 рабочих дней изготавливается и выдается сам полис.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Тагил

Еще раз добрый день. Только что пытались получить ОМС, в офисе опирались на ваш ответ. Итог: отказали в выдаче полиса, так как пункт выдачи полюсов опирался на закон "Обязательного МЕДИЦИНСКОГО страхования" где указано что для получения ОМС иностранным гражданам временно пребывающим необходимо три документа: паспорт, вид на жительство, снилс. Что касается РВП, то гр. Беларуссии оно не требуется. Таким образом, ваш ответ на первую часть вопроса(могу ли я получить полис ОМС без каких либо доп. документов ( вида на жительство) нам оказался не полезен.

Что касается второй части вопроса, это сейчас уточняется.

Спасибо за внимание.