Можно ли восстановить свои права на долю в приватизированной квартире, если ранее отказался от приватизации?

Я с братом отказался от приватизации квартиры в пользу отца. Могу ли я как то восстановить свои права на долю в этой квартире. Как я понял, по закону я имею право пожизненного проживания в ней. А если отец решит продать квартиру? где проживать буду я?

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Признать договор приватизации недействительным полностью или в части возможно только при наличии существенных нарушений процедуры самой приватизации. Если таковых нарушений не было, то восстановить свои права на собственность вы не сможете.

У вас действительно есть право пожизненного проживания в данной квартире до момента добровольного снятия с регистрационного учета. Оно сохраняется даже в случае продажи данной квартиры новому собственнику.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.