Как отсрочить выплаты по кредиту, если я скорой выйду в декретный отпуск?

Дд! У меня кредит с ежемесячной выплатой 10000р. Я забеременела и меня перевели на легкий труд с меньшей оплатой и соответственно в дикрете я платить не смогу ( дикретные не позволяют содержать ребенка и платить кредит ) . Что произойдет в случае неоплаты ?

, Надежда, г. Хабаровск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда!

Что произойдет в случае неоплаты?
Надежда

Банк может подать в суд на взыскание задолженности. Так же могут звонить сотрудники банка и оказывать различного рода психологическое давление.

С уважением, Анна.

Елена Буртовая
Юрист

Надежда, в случае возникновения задолженности банк, действительно, может и, надо полагать, обратится в суд с требованием о взыскании задолженности. Если Вы взяли кредит под залог какого-либо имущества, то банк также предъявит требование об обращении взыскания на это имущество. Если кредит выдан под поручительство третьего лица, то банк будет взыскивать долг одновременно с Вас и с поручителя.

В случае, если суд удовлетворит заявленные банком требования, то банк обратится в службу судебных приставов, которые возбудят исполнительное производство и будут взыскивать с Вас долг.

Вам стоит обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга (изменении графика погашения задолженности таким образом, чтобы в период декрета Вы платили какую-то минимальную сумму, например, только проценты за пользование кредитом без погашения основного долга).