Могут ли сократить ставку на 0,75, если на должности работает сотрудница, досрочно вышедшая из декрета?

Я вышла на работу до исполнения ребенку 3х лет, теперь мою ставку в соответствии с нормирование штатного расписания хотят уменьшить до 0,75. Имеют ли они право это сделать, и какие должны быть мои действия?

, Настя, г. Томск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Какие основания для уменьшения объема ставки вам называют? Есть письменное уведомление или вас просто поставили перед фактом? Ребенку больше чем 1,5 года?

Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено законом.

Имеют ли они право это сделать, и какие должны быть мои действия?
Настя

Минимум это потребовать письменное уведомление об уменьшении объема ставки с указанием причин.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я вышла на работу до исполнения ребенку 3х лет, теперь мою ставку в соответствии с нормирование штатного расписания хотят уменьшить до 0,75. Имеют ли они право это сделать, и какие должны быть мои действия?
Настя

Добрый день!

Настя, без Вашего на то согласия не имеют права. В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Если Вы не давали такого согласия, то Вы вправе отказаться работать неполное рабочее время и обратиться в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!