Можно ли отменить апелляционное определение, если обстоятельства, установленные судом, не соответствуют показаниям истца?

В апелляционном определении суд установил из объяснений истца обстоятельства

, которые не соответствуют объяснениям истца, которые он дал в действительности в ходе судебного заседания. А именно: в определении сказано, что суд установил из объяснений истца, что отбор воды производился 20 апреля. Истец же в своих объяснениях не называл даты. Истец сказал: "Когда это было, я пояснить не могу". Это записано в протоколе судебного заседания. И более нигде истец даты не называл (это следует из протокола). Вопрос: является ли несоответствие установленных судом обстоятельств действительным пояснениям истца основанием для отмены апелляционного определения? Если да, очень прошу дать ссылку на документ, в котором это закреплено (какие-то законы, другие акты, документы Верховного Суда...). Дело гражданское. В уголовном судопроизводстве я нашла такой документ - кажется, Постановление Верховного Суда или что-то в этом роде. А в гражданском должен же быть аналог? Очень прошу - дайте ссылку.

, Ольга, г. Самара
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Согласно пункту 1 части 1 статьи 330 ГПК РФ основанием отмены или изменения решения суда является неверное установление обстоятельств, имеющих значение для дела. Согласно части 1 статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению. Оценка доказательств — процесс интеллектуальный, потому скрытый от сторон. Только по вопросам суда сторонам и иным участникам иногда можно догадаться о ходе рассуждения председателя. Для того чтобы обеспечить прозрачность процедуры оценки, часть 4 статьи 67 ГПК РФ требует от судьи отражать в решении результаты оценки доказательств, мотивы предпочтения одних доказательств другим. Судебная практика показывает, что суды вышестоящих инстанций все же проверяют не только сам факт мотивировки, но и оценивают сами мотивы, если сторона заявляет о ненадлежащем мотивировании.

Ольга
Клиент, г. Самара

Большое спасибо, Вадим, Ваш ответ очень полезен. Скажите, часть 4 статьи 67 ГПК РФ относится и к действиям суда апелляционной инстанции или действительна только для судьи первой инстанции? Как я понимаю из номера статьи, она находится не в главе "Апелляционное производство".

И еще вопрос: судья (первой инстанции) должен ли в ходе заседаний давать оценку доказательствам, которые предоставляются сторонами? Чтобы стороны знали, к примеру, что их доказательства недостаточны. И должен ли судья давать рекомендации о предоставлении в этом случае дополнительных доказательств. Какая это статья?

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей предусмотренных нормами ГПК РК. Таким образом, судом апелляционной инстанции также исследуются доказательства и им дается оценка. В суде кассационной инстанции уже иначе. Там уже переоценка доказательств недопустима, а проверяется правильность преимущественно применения норм права.

Как участник многочисленных судебных заседаний с многолетней практикой могу сказать, что одна из излюбленных фраз судей звучит так: «Суд не дает оценку доказательствам в ходе процесса, только при вынесении решения».

Статья 67. Оценка доказательств (ГПК РФ)
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Статья 56. Обязанность доказывания (ГПК РФ)
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.