Могу ли забрать зарплату без согласования из кассы?

Здравствуйте! Вопрос такой. Работал неофициально 5 месяцев. Пришлось уехать срочно. Взял деньги из кассы, именно которые мне полагались. Никаких договоров не подписывал, все работают неофициально. Сможет ли работодатель заявить на меня в суд?

, Сергей, г. Томск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. По сути вы совершили кражу или, как минимум — самоуправство и нарушение правил ведения кассовых операций.

Если работодатель подаст в полицию заявление по факту хищения денежных средств из кассы, то к вам, конечно, возникнут вопросы. Поскольку у вас нет решения суда, которым установлен факт наличия трудовых отношений между вами и работодателем, то ваши слова будут против его слов.

А кроме того, если даже работодатель не будет отрицать, что вы у него работали, он может еще и недостачу по товару, например, приписать вам.