Как инвалиду подписать соглашение с адвокатом?

Как правильно адвокату подписать соглашение об оказании правовой помощи с инвалидом I- группы?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Яна! Порядок заключения договора с адвокатом урегулирован законом. Работа адвоката без письменного соглашения законом не предусмотрена и может быть расценена как дисциплинарный проступок или, в худшем случае, является косвенным подтверждением недобросовестности адвоката. Клиенту желательно знать правила заключения соглашений с адвокатом. сли адвокат прикреплен к адвокатской коллегии, то соглашение (договор) заключается с коллегией, что является дополнительной весомой гарантией, что Вы не пострадаете от результатов его деятельности. А в случае необходимости неурегулированные вопросы сможете решить с председателем данной коллегии адвокатов.

Статья 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» регламентирует, что адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключенный в простой письменной форме на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
Составлению и подписанию соглашения должна предшествовать беседа с адвокатом, в ходе которой адвокат должен установить существо вопроса, ознакомиться с представленными ему документами, получить устную информацию и определить для себя, имеется ли по делу правовая позиция, какой вероятностный объем работы предстоит выполнить и квалифицированно оказать клиенту юридическую помощь с учетом своей квалификации, загруженности делами и других обстоятельств.
Если предстоит оказывать юридическую помощь по уголовному делу, находящемуся в производстве суда, прокурора, следователя, либо дознавателя, то необходимо установить не только кому нужно оказывать юридическую помощь, но и ее вид, а также объем этой помощи. Следует связаться с лицами вышеуказанных органов для уточнения сроков следствия, объема обвинения, времени выполнения следственных действий, времени начала рассмотрения дела в суде.
В конце беседы необходимо определить вероятностный размер вознаграждения, условия его выплаты и обговорить эти вопросы с адвокатом.
Существенными условиями соглашения с адвокатом являются:
указание на адвоката, принявшего поручение, с указанием на принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;
предмет поручения: конкретный объем и перечень действий адвоката, связанных с исполнением поручения;
условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь;
порядок и размер компенсации расходов адвоката, связанных с исполнением поручения;
размер и характер ответственности адвоката, принявшего исполнение поручения.

Адвокат может сам составить соглашение. При этом можно воспользоваться существующими бланками-проектами соглашений на сайте Адвокатской палаты Московской области. В любом случае подписываемый договор должен полностью отвечать требованиям ст.25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» №63-ФЗ от 31.05.2002г.
Вопросы же расторжения соглашения регулируются нормами ГК РФ с изъятиями, предусмотренными Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» №63-ФЗ от 31.05.2002г. с последующими изменениями.
Соглашение составляется в 2-х экземплярах, один из которых остается у адвоката, а другой вручается клиенту.
По условиям соглашения клиент вносит деньги за оказание ему квалифицированной юридической помощи на расчетный счет адвокатского образования — коллегии.
Деньги принимаются от клиента бухгалтером (кассиром) адвокатского образования по приходному ордеру или квитанции, но не исключается и перечисление денег платежным поручением.
Получение вознаграждения и компенсация расходов, связанных с исполнением поручения, адвокатом от клиента, подлежат обязательному внесению в кассу адвокатского образования.
Возможно внесение гонорара адвокатом по поручению доверителя в кассу адвокатского образования, если это предусмотрено соглашением об оказании юридической помощи в качестве дополнительного условия. Для адвоката не имеет особого значения с кем он заключает Соглашение с инвалидом или нет!

Яна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

огромное спасибо.