Продажа производственного здания

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие налоги или выплаты и в каком размере нам придётся заплатить от продажи ( не жилого отдельно стоящего) производственного здания которое находиться в собственности у юридического лица с 1992г

, Александр Крутов, г. Нижний Новгород
Людмила Горная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Средства, полученные юридическим лицом по сделкам, в том числе от продажи объектов недвижимости являются его доходом и включаются в налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль за минусом расходов. Ставка налога на прибыль для юридического лица устанавливается ст. 284 Налогового кодекса РФ (часть 2) и составляет 20%. При определении суммы налога, подлежащей уплате в отчетном периоде следует учитывать как доходы так и расходы организации, порядок учета которых определяется нормами главы 25 Налогового кодекса РФ.