Можно ли немного сместить дату декретного отпуска, чтобы в расчет декретных выплат вошел 2016 год?

Подскажите пожалуйста. У меня выдаёт уход в декретный отпуск на 26.12.2016 год. Могу ли я написать заявление о уходе к декретный отпуск с 01.01.2017 года? Чтобы для расчета выплаты у меня пошёл 2015 и 2016 годы .

, Полина, г. Екатеринбург
Наталья Овсянникова
Юрист, г. Новокузнецк
В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Согласно ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работодатель выплачивает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения работницы за его получением с необходимыми документами. Согласно ст. 12 вышеуказанного закона пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Таким образом, действующее законодательство не содержит норм запрещающих женщинам работать, в то время кода она имеет право на отпуск по беременности и родам.

В рассматриваемом случае именно дата заявления будет являться датой наступления отпуска по беременности и родам.

В соответствии с п. 13 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам
Согласно ст. 14 Закона N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам

Следовательно расчетным периодом в Вашем случае будет являться два календарных года, предшествующие году наступления отпуска по беременности и родам — 2015г. и 2016г. (в случае если заявление будет написано с 01.01.2017г.)