Как защитить себя от нападений и оскорблений постороннего человека?

На меня дважды,на рабочем месте напала посторонняя женщина. Оскорбляла и схватила за волосы. Угрожала, физической расправой(ее слова: "Тебя встретят после работы, изобьют и....",требовала выплатить ей денежную сумму в большом размере. При этом женщину я ранее лично не знала,никаких отношений с ней не имела. Я обратилась в полицию с заявлением о нападении и оскорблении и в травмпункт,где был зафиксирован ушиб. По обоим случаям нападения есть свидетели,коллеги по работе,которых даже не приглашали на дачу пояснений,хотя они выражали свое согласие на дачу показаний и оставляли свои контакты. Сотрудниками полиции по первому нападению не была сразу назначена СМЭ, дело разделили на два эпизода,нападение и оскорбление. По нападению дело даже не передали в прокуратуру, т.к. проведенная СМЭ позднее не установила вреда здоровью. Участковый говорит,что привлечь к ответу за эти действия женщину нельзя,в лучшем случае это административное дело и штраф. При этом никто не обращает внимание на то, что она угрожала мне физ.расправой и требовала деньги. У меня есть основания опасаться,что она будет продолжать приходить ко мне на работу,оскорблять меня и вполне может сама,либо посредством кого-либо нанести мне физический вред. Сейчас меня вызывают в прокуратуру совместно с этой женщиной для дачи пояснений. Скажите, что нужно предпринять ,чтобы эта женщина понесла реальное наказание за свои действия, а не порицание и штраф.

, Елена, г. Пермь
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Скажите, что нужно предпринять, чтобы эта женщина понесла реальное наказание за свои действия, а не порицание и штраф.
Елена

Елена, неужели Вы действительно не знаете, почему эта женщина напала на Вас?.

Что касается ответственности, то действительно, теперь побои (а у Вас по всей видимости совершение насильственных действий, причинивших физическую боль) являются административным правонарушением.

схватила за волосы.
Елена

Если Вы от того, что она схватила Вас за волосы, испытали физическую боль, то к административной ответственности она должна быть привлечена. И естественно за оскорбление.