Должна ли я оплачивать долг предыдущего владельца, если меня не уведомляли о его наличии при покупке квартиры?

Приобрела квартиру в мае 2016г. Продавец предоставил справку об отсутствии задолженности по жкх от УК. Приходит платежка от теплосети за отопление за 01-03.2016 на имя предыдущего собственника.Так как у теплосети не было дргоыора с ук, ук знать об этом долге не знали. Продавец платить отказывается, ссылаясь на отсутствие денег. Переходит ли его задолженность на меня (так мне сказали в теплосети), мне подавать на продавца в суд, оплатив долг, или же не платить и пусть теплосеть разбирается сама со своими должниками?

, Ирина, г. Москва
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

В случае, если в договоре купли-продажи не идет речь о том, что Вы обязуетесь оплатить задолженность за предыдущего собственника, то задолженность так и остается за тем собственником. В должны платить коммунальные услуги лишь с момента приобретения права собственности. Тем более, скорее всего, у Вас отдельный лицевой счет, где задолженности нет.

Ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;