Надо ли подавать декларацию по окончании года?

сдаю квартиру по договору предприятию , налог 13% платится ежемесяно, надо по окончании года подавать декларацию о доходах?

, Надежда, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, декларацию подавать не нужно. Предприятие является в отношении вас налоговым агентом (ст. 226 НК РФ) и ежемесячно из арендной платы удерживает НДФЛ 13% и перечисляет в бюджет. Также предприятие должно ежеквартально подавать по вашим доходам форму 6-НДФЛ и ежегодно справку о доходах 2-НДФЛ. Для подтверждения ваших доходов и суммы уплаты НДФЛ в бюджет запросите у предприятия справку 2-НДФЛ на текущий момент.

Наталья Овсянникова
Юрист, г. Новокузнецк

В соответствии со ст. 226 Налогового Кодекса РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

В связи с чем у Вас отсутствует обязанность по исчислению налога и соответственно подачи декларации.