На каком основании пропустили сына без моего разрешения через границу РФ?

добрый день! Моя жена гражданка Украины от брака есть сын 4 года гражданин России. Жена путём обмана увезла сына без моего разрешения на Украину и каким то образом перешла границу.На каком основании пропустили сына без моего разрешения через границу РФ?

, денис, г. Саранск
Никита Кузьменко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 06.07.2016)

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вот на основании этой статьи, ваша жена спокойно выехала за границу с ребенком. Только если вы не применяли статью 21 этого же закона.

Удачи!

денис
Клиент, г. Саранск

Да но когда я ездил со своим старшим сыном на Украину его не пропустили на погранпропуске так как небыло красной печати из УФМС что он является гражданином РФ.Как вы объясните этот момент тогда.При этом я являюсь родным отцом.

В вашем вопросе и сидит ответ. Не было красной печати из УФМС, что он является гражданином РФ. А норма статьи, которую я вам привел распространяется в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ.