Прожег чужое имущество в алкогольном состоянии

Сидели с друзьями на ДР. Курили кальян, кальян. Кальянщика не было, кальян приготовил Бармен. Мы выпивали. Когда у бармена кончилась смена, он сказал, чтобы я снял трубку и поставил кальян под бар. Когда снимал трубку, опрокинул кальян (в состоянии алк.опьянения, остался небольшой прожег на баре). Теперь, возможно, потребуют оплату. Мне придется оплачивать барную стойку?

, Сергей, пгт. Урмары
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Из содержания Вашего вопроса усматривается непосредственная Ваша вина в форме неосторожного повреждения чужого имущества. Если ущерб небольшой, надо его возместить и тем самым снять все проблемы. Ваша обязанность в возмещении причиненного ущерба прямо предусмотрена ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.