Все ли действия были законны?

Здравствуйте , помогите пожалуйста !! Возник у меня такой вопрос , задержали за распитие спиртных напитков , забрали в отдел полиции составили протокол , но смутил меня не сам протокол, а то что взяли отпечатаки пальцен для установление моей личности , так как у меня не было собой документов , это в принципе понятно , но волнует меня больше то что они сфотографировали с карточкой на которой написали мою фамилию! !! Есть смысл мне переживать , что что нибудь могут повесить на меня ? Помогите пожалуйста

, Игорь, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Смысла переживать нет, если за Вами никаких криминальных поступков нет. В органах МВД такова практика и такие требования самого руководства органа, что при задержании лиц в нетрезвом состоянии или в наркотическом опьянении, за совершение административного проступка (кроме нарушения ПДД), у задержанных снимаются отпечатки пальцев рук и могут оставить себе его фотографии. Кроме прочего, если Вас задержали за появление в общественном месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, Вас могу поставить на учет в наркологии.