Прием денег от заказчика наличными из-за отсутствия расчетного счета

Здравствуйте! Является ли нарушением со стороны Строительной фирмы (ООО) приём денег от заказчика (физическое лицо) наличными с выдачей приходного ордера. Не является ли нарушением отсутствие расчетного счета у ООО?

, Татьяна, г. Иркутск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! По ФЗ «Об ООО» — это право, но на практике, с учетом ст. 861 ГК РФ, без счета не получится.

В силу ч. 4 ст. 2 ФЗ «Об ООО», общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.
Согласно пункту 2 статьи 861 Гражданского кодекса Российской Федерации расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.
В соответствии с пунктом 6 Указания Центрального банка Российской Федерации от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 рублям по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.
Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, уважаемая Елена! Спасибо Вам за ответ, но я хотела бы сделать уточнение к своему вопросу. Суть в том, что я как физическое лицо, заключившее договор подряда с ООО на строительство жилого дома, вносила поэтапно плату наличными бухгалтеру ООО с выдачей мне приходных ордеров, выписанных от руки, правда, с печатью ООО. Вносимые мною суммы превышали 100000 рублей (650000, 350000 тыс. руб. и т. п.). Не является ли это нарушением со стороны ООО? Может быть, такие расчеты должны были производиться только с использованием расчетного счета через банк? И есть ли в этом моя вина? Заранее благодарю за ответ.