Будет ли мой сын от первого брака иметь право на часть дома в случае моей смерти?

Второй брак, в нем совместно с женой приобретен земельный участок и построен на нем дом. Собственник участка и дома - жена. Имеется мое завещание на жену на все движимое и недвижимое имущество.

, Федор Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор Анатольевич!
Будет иметь только в том случае, если несовершеннолетний.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеется мое завещание на жену на все движимое и недвижимое имущество.
Федор Анатольевич

Здравствуйте, если сын не указан в завещании, то никаких прав на указанное в завещании имущество у него не будет, только на то, что не указано в завещании, но т.к.

Собственник участка и дома — жена.
Федор Анатольевич

то никаких прав сын также на данное имущество не будет, т.к. наследовать может только то, что принадлежит Вам, а данное имущество является собственностью супруги

Уточните сын совершеннолетний?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Второй брак, в нем совместно с женой приобретен земельный участок и построен на нем дом. Собственник участка и дома — жена. Имеется мое завещание на жену на все движимое и недвижимое имущество.
Федор Анатольевич

Здравствуйте. Только в том случае если к моменту Вашей смерти будет или нетрудоспособным или несовершеннолетним.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества,а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Только, реализовав свое право на обязательную долю в наследстве, которое у него имеется лишь при наличии ряда условий:

Статья 1149 ГК РФ

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Он должен быть, к моменту смерти наследодателя либо несовершеннолетним либо нетрудоспособным.

Во всех остальных случаях, он на наследство претендовать не может, в силу составленного Вами завещания.

Правда, Вы вправе отменить или изменить завещания, включив в него своего сына

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

только на то, что не указано в завещании, но т.к.

Собственник участка и дома — жена.
Федор Анатольевич

то никаких прав сын также на данное имущество не будет, т.к. наследовать может только то, что принадлежит Вам, а данное имущество является собственностью супруги
Магола Виолетта Олеговна

С чего это вдруг?

Имущество приобретено в законном браке.

Второй брак, в нем совместно с женой приобретен земельный участок и построен на нем дом.
Федор Анатольевич

И здесь ровным счетом не зависит от того на чье имя оно оформлено.

ст. 34 СК РФ еще не отменили, чтобы делать такие выводы

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

И в том случае, если, например, (специально подчеркнул, чтобы не дергали из контекста) данное имущество не поименовано в завещании на долю наследодателя в силу закона на равных будут претендовать как его супруга, так и его дети от любого из браков.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Федор Анатольевич- завещание это личное распоряжение гражданина принадлежащим ему имуществом на случай его смерти. Это свободное волеизъявление гражданина. Оно вступает в силу только после смерти гражданина.Выраженная Вами воля по распоряжению имуществом на случай Вашей смерти ограничена законом только в том случае, о котором в предыдущем ответе пояснил коллега. Но — хочется добавить, что по гражданскому законодательству завещание- это сделка, которая в некоторых случаях может быть оспорена в судебном порядке. Например, если Ваш сын докажет, что завещание Вы совершили против своей воли или находились в болезненном состоянии.Конечно, гарантией в данном случае является свидетельство нотариуса, удостоверившего завещание, но все-таки таки на практике это бывают.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Федор Анатольевич!

Коллеги уже привели норму Гражданского кодекса РФ, когда у наследованию призываются наследники, имеющие обязательную долю в наследстве. Верховный СУд РФ разъяснил кто относится к нетрудоспособным наследникам и иждиенцам наследодателя:

При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а)к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
-несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
-граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
-граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:
день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;
день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;
инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»);

в)находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.
Нетрудоспособный гражданин — получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, заключенному с наследодателем — плательщиком ренты (статья 601 ГК РФ), не наследует по закону в качестве иждивенца наследодателя;

г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей — наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.
Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 ГК РФ);

д) самостоятельное наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя в качестве наследников восьмой очереди осуществляется, помимо случаев отсутствия других наследников по закону, также в случаях, если никто из наследников предшествующих очередей не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

При разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:
а)право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины;

б) к завещаниям, совершенным до 1 марта 2002 года, применяются правила об обязательной доле, установленные статьей 535 Гражданского кодекса РСФСР;

в) при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства (пункт 1 статьи 1116 ГК РФ);

г) право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного права.
Требования о первоочередном удовлетворении права на обязательную долю в наследстве за счет завещанного имущества при достаточности незавещанного имущества, в том числе с согласия наследников по завещанию, удовлетворению не подлежат (даже в случае, если при удовлетворении права на обязательную долю за счет незавещанного имущества к остальным наследникам по закону наследственное имущество не переходит);

д) если в состав наследства включается исключительное право, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется с его учетом;

е) наследник, не потребовавший выделения обязательной доли в наследстве, не лишается права наследовать по закону в качестве наследника соответствующей очереди.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О наследовании»

Ваш сын может попытаться оспорить завещание. Верховный Суд РФ разъяснил при каких обстоятельствах завещание может быть оспорено:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 Г, «По далем о гаследовании»
Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.
В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.
Завещание может быть оспорено только после открытия наследства. В случае, если требование о недействительности завещания предъявлено до открытия наследства, суд отказывает в принятии заявления, а если заявление принято, — прекращает производство по делу (часть 1 статьи 3, часть 1 статьи 4, часть 2 статьи 134, статья 221 ГПК РФ).

Федор Анатольевич, как вариант, можете с супругой заключить брачный договор, в соответствии с которым имущество, приобретенное в браке (можно указать конкретное имущество) переходит в собственнойсть Вашей супруге. Тогда данное имущество не войдет в состав наследственного имущества, поскольку будет принадлежать Вашей супруге. Однако при данном варианте супруга станет собственником переданным по брачному договору имущества. Брачный договор может быть изменен или расторгнут супругами в любое время по соглашению сторон.