Возможно ли получение после высшего образования среднего образования на бюджетной основе (если оно будет первое)?

После школы поступила в вуз, но хотелось бы получить еще среднее профессиональное образование после вуза по еще одной специальности, если это возможно, - бесплатно.

, Полина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, ч. 5 ст.10)

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получаетвпервые.

Следовательно, в РФ установлены следующие уровни проф. образования:

1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Учитывая в.и., Вы вправе учиться в колледже бесплатно.

С уважением,