Земельный контроль осуществляется только в отношении муниципальных земель?

Земельный контроль осуществляется только в отношении муниципальных земель? Вправе ли ОМСУ осуществлять контроль за иными землями, кроме муниципальных?

, Алина, г. Пермь
Дмитрий Цветков
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения. В соответствии с п. 1 ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации под муниципальным земельным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность. В соответствии с п. 3 ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления городского округа осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городского округа объектов земельных отношений, органы местного самоуправления городских поселений осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городских поселений объектов земельных отношений.

На основании изложенного, органы местного самоуправления вправе осуществлять муниципальный контроль в отношении всех объектов земельных отношений расположенных в границах поселения.