Может ли украинец купить ТС в РФ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли гражданин Украины не имея РВП или ВНЖ в украинском паспорте, купить автомобиль в России и вывести его на территорию Украины ?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы спрашиваете: "Подскажите пожалуйста, может ли гражданин Украины не имея РВП или ВНЖ в украинском паспорте, купить автомобиль в России и вывести его на территорию Украины".

Никаких проблем быть не может, если автомобиль не в угоне, не в залоге у банка, снят с регистрационного учета. Для этого нужно заключить с продавцом договор купли-продажи, удостоверить его нотариально. После пересечения границы придется растаможить автомобиль, чтобы в Украине можно было зарегистрировать.