Как быть, работодатель хочет уволить по статье, но не отпускать в отпуск по уходу за ребенком?

Моему ребёнку 6 месяцев. Работаю на условиях полного рабочего дня. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет? Обязан ли я предупреждать об этом работодателя за две недели до предполагаемой даты ухода в отпуск? За какое время я обязана его предупредить ? Какая форма заявления должна быть ? Каким законом я могу руководствоваться ?

, Андрей, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы отец ребенка?

Согласно ст. 262 Трудового кодекса Российской Федерации отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Для получения отпуска и пособия по уходу за ребенком, отец должен представить работодателю:
— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
— заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
— справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.