Как подать в суд,если вторая сторана отказывается давать документы?

У бабушки и дедушки двое детей мой папа и его родная сестра, когда папа умер мне было 8 лет , сейчас мне 19 лет.Потом умерла бабушка и дедушка за меня мама не вступила в наследство.Сейчас сестра моего папы продаёт дом ,а мне отказывается что либо давать,говорит обращайся в суд,но документы на дом она мне тоже не даёт.Есть ли у меня какие то шансы и что мне надо делать?

, Кристина, г. Курск
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

дело в том что сестра вашего отца относится к первой очереди наследования. но вы конечно можете падать в суд — про шансы не знаю так как вся ситуация из вопроса не прослеживается. для суда можете предоставить справку ЕГРП а остальные по ходатайству пускай суд истребует у вашей тети

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

У Вас абсолютно равные права на наследство с сестрой Вашего отца по праву представления. Скажите, сколько лет прошло после смерти бабушки и дедушки.Каким -нибудь образом Вы пользовались имуществом после смерти бабушки и дедушки, что-нибудь получили после их смерти, может жили с мамой в их доме. Не оставили ли дедушка и бабушка наследства.Ответьте на эти вопросы, кроме того, не знаете ли Вы как сестра Вашего отца вступала в права наследства, не отказывалась ли Ваша мама от наследства.

Кристина
Клиент, г. Курск

Бабушка умерла 10 лет назад а дедушка 5 лет назад,ничего не получали и ничем не пользовались,мама отказывалась от наследство в пользу дедушки когда папа умер,а когда умер дедушка она просто не вступала в наследство.

Кристина, надо подавать в суд о продлении срока для принятия наследства, признании свидетельства о праве на наследство на имя Вашей тети частично недействительным и признании за Вами права собственности на нас.ледственное имущество. Это все не просто, но, в принципе, реально. Если делать, то быстрее, пока тетя не продала дом.Обратитесь к юристу в Вашем гоороде, хотите, напишем заявление и мы, но, уже, естественно, за плату. Посоветуйтесь с мамой.