Не согласна я графиком отпусков, как поменять на удобное мне время?

если я не согласна с составленным графиком отпусков как мне быть чтобы отпуск перенесли. на нужное мне время. и какая статья может мне в этом помочь, чтобы при следующим составлением графика учитывали мое мнение о моем отпуске

, ирина, г. Ульяновск
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Статья 123 ТК РФ об очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков не предусматривает пожелание работника при составлении графика отпусков. Работодатель вправе лишь учесть ваше мнение при составлении графика, но оно для него необязательно.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (например, отпуск работнику до 18 лет, отпуск при работе по совместительству).