Задайте вопрос юристу
80 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Можно ли снизить сумму долга за капитальный ремонт, если ежемесячные выплаты завышены?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Три года назад мы приобрели вторичное жилье в ипотеку с участием мат.капитала. У нас двое детей и мы еще не погасили ипотеку.В квартире мы не проживаем.Случилось так,что у нас образовалась задолженность за кап.ремонт за 5 месяцев (возникли финансовые трудности). Ежемесячный платеж составлял 493руб. За 5месяцев нам прислали квитанцию на 10000 руб.(пеня за месяц составила 790руб.).Основная проблема в том,что оплаченные квитанции за предыдущий период у нас утеряны (в квартире ремонт..)Подскажите пожалуйста :законны ли такие суммы и можно ли их как то сократить??? И куда можно обратится что бы разъяснить ситуацию??

Анна
г. Красноярск
21 октября 2016, 05:25,
вопрос №1415219

Здравствуйте!

Разъяснить ситуацию Вам может только та организация, которая начисляет платеж, это может быть фонд регионального капитального ремонта — тогда надо позвонить и уточнить по номеру горячей линии, почему такие начисления, сайт фонда и контакты есть в сети интернет. Также средства могут хранится на спецсчете — тогда за них отвечает либо ТСЖ, либо УК. В любом случае, порядок начисления платы и пени не должен противоречить ст. 155 ЖК РФ

14.1.Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или)
не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в
фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на
день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день
просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления
установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата
указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты
взносов на капитальный ремонт.

153 ЖК РФ

8.1. Минимальный размер взноса на капитальный
ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской
Федерации ......, исходя из занимаемой общей
площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику
такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от
муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с
учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта
отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем
многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до
проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных
сроков), а также с учетом установленного настоящим Кодексом и
нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ
по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
21 октября 2016, 06:23
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20