Заключено устное соглашение об оплате алиментов, как получить справку для социальной защиты?

Здравствуйте! Для получения пособия на 3 ребенка от второго брака мне нужна справка об алиментах. С первым мужем у меня устная договоренность, он ежемесячно платит определенную сумму денег. Будет ли выписка из банка о поступлениях на 3 месяца в соцзащите иметь юридическую силу? Спасибо.

, Татьяна, г. Новомосковск
Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый вечер!

В соответствии со ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Т.о. если через суд Вы не взыскивали алименты, то тогда должно быть соглашение между Вами и супругом.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением,

Жердева Елена Андреевна