Заберут ли машину как вещественное доказательство?

Наёмный водитель на грузовой машине с полуприцепом был задержан с контрабандой при пересечении таможенной границе РФ. Прицеп с грузом, который нужно доставить получателю. Запрещённые предметы перевозились в кабине тягача без оборудования каких-либо тайников. Машина принадлежит индивидуальному предпринимателю. Будет ли машина задержана как вещественное доказательство? Попадает ли полуприцеп под задержание, ведь это уже другое транспортное средство? Спасибо.

, Владимир Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если возбуждено уголовное дело, то автомобиль является орудием совершения преступления. Но дознаватель/следователь вправе осмотреть его и вернуть на хранение собственнику, наложив арест на автомобиль или запрет на регистрационные действия. Прицеп не является орудием совершения преступления и его обязаны вернуть собственнику. Обращайтесь к лицу, в производстве которого находится уголовное дело с письменным ходатайством о возврате прицепа и передачи автомобиля на хранение до решение суда, справом эксплуатации. Действия/бездействие должностных лиц Вы вправе обжаловать прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Машина вероятно да, но если предприниматель к контрабанде не причастен, а машина в его собственности, надо сразу заявлять ходатайство о её скорейшем возвращении. Следователь вправе осмотреть автомобиль, признать доказательством и вернуть по принадлежности предпринимателю, не причастному к преступлению (в случае причастности, автомобиль по результатам дела может быть, в зависимости от обстоятельств, конфискован как орудие преступления). При возврате следователь вероятно разъяснить запрет на перепродажу и уничтожение машины. В части полуприцепа, то по закону оснований изымать нет, но могут это сделать «по инерции» так же необходимо ходатайствовать о возврате.