Если подпишу договор о коллективной материальной ответственности, то с меня могут высчитать?

У меня такая проблема-работаю на заводе по изготовлению строительных материалов

, все бы хорошо, но недавно всему рабочему персоналу завода, за исключением руководящих должностей, принесли на подпись договор О КОЛЛЕКТИВНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ и с теми кто не подписывают договор расторгают контракт. В договоре указывается, что коллектив определенного участка (например электрики-участок электроснабжения) принимает на себя коллективную материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ей для хранения, использования и эксплуатации. Законно это или нет?и как поступить мне в данной ситуации?

, антон, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да могут, но причем здесь договор и увольнение? За это Вас уволить не могут.

Согласно статьи 245 ТК РФ:

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Удачи!